Рецепты. Десерты и салаты.

Блинчики с нугой


Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 125мл
- яйцо - 2 шт.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- минеральная вода - 125 мл
- соль - 1 щепотка
- мука - 200г
- ореховая нуга - 125г
- сливки - 200г
- сахарный песок - 1 ст.л.
- вишневая водка - 12 ст.л.
- миндальные листочки - 100г
- подсолнечное масло - 4 ст.л.

Смешать молоко, яйца, яичный желток, минеральную воду и соль. Просеять в смесь муку и перемешать. Оставить тесть на 30 мин.Вылить в кастрюлю 4 ст. ложки сливок и растопить в них нугу. Оставшиеся сливки (около 125г) взбить с сахарным песком. Добавит вишневую водку. Миндальные листочки обжарить на сковороде без жира до золотисто-коричневого цвета. Духовку нагреть до 50С. Испечь 4 блинчика. Готовые блинчики положить в духовку. Перед подачей на стол каждый блинчик разрезать на четыре части и тонко намазать их нугой. Четвертинки согнуть вдоль и веерообразно разложить на 4 тарелках. Украсить взбитыми сливками и нугой. Посыпать обжаренным миндалем.

Краснокочанный салат с апельсином

Для рецепта Вам потребуются:
- краснокочанный салат - 1 шт.
- апельсин - 1 шт.
- листовой сельдерей - 1 шт.
- яйцо (вкрутую) - 1 шт.
- авокадо - 1/4 шт.
- лимонный сок - 1 ч.л.
- молочный йогурт - 1 ст.л.
- сметана (густая) - 1 ч.л.
- майонез (для салатов) - 1 ч.л.
- минеральная вода (с углекислым газом) - 1 ст.л.
- кориандр (семена) - 10 шт.
- морская соль, кайенский перец - по вкусу.

У краснокочанного салата обрезать корень. Листья сполоснуть, стряхнуть с них воду и разложить на тарелке. Корень салата почистить и сверху потереть на листья. Апельсин очистить, удалить белую прослойку, мякоть острым ножом отделить от пленок. Листовой сельдерей почистить и нарезать поперек тонкой соломкой. Зелень сельдерея сполоснуть, обсушить и при желании разделить на отдельные листья. Яйцо очистить и нарезать кружками. Авокадо почистить и нарезать тонкими кружками. Все сервировать на листьях салата, при этом авокадо сбрызнуть лимонным соком, чтобы он не изменил цвет. Йогурт, сметану, майонез и минеральную воду тщательно вымешать в однородный соус. В ступке растолочь семена кориандра. Соус приправить кориандром, солью и кайенским перцем. Соусом полить салат.

Шербет из манго

Для рецепта Вам потребуются:
- манго - 3 шт.
- сок яблочный - 1/2 стакана
- сок 1/2 лимона
- вода минеральная - 1/2 стакана
- яйцо (белок) - 1 шт.
- сахарная пудра - по вкусу.

Мякоть манго измельчите до консистенции пюре. Приготовленное пюре соедините с минеральной водой, лимонным и яблочным соком. Уложите смесь в низкую форму и поставьте ее в морозильную камеру. Замораживайте шербет 3-4 часа, перемешивая его время от времени. Яичный белок взбейте, соедините с шербетом, и вновь заморозьте.
Готовый шербет уложите на блюдо, оформите веточками мяты.